ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАВОДКОВ ТЕПЛОГО ПЕРИОДА НА РЕКАХ ГОРНОГО КРЫМА

Автор(и)

  • В. А. Овчарук Одесский государственный экологический университет
  • О. М. Прокофьев Одесский государственный экологический университет
  • Е. И. Тодорова Одесский государственный экологический университет

DOI:

https://doi.org/10.26565/2410-7360-2015-42-19

Анотація

В статье проанализированы условия формирования паводков теплого периода на реках Горного Крыма. Для иллюстрации водного режима рек исследуемой территории построены гидрографы стока с хорошо выраженными паводками теплого периода. Их анализ позволил определить, что паводки теплого периода года на реках наблюдаются не одновременно: на реках западной части северного склона Крымских гор, максимальные расходы теплого периода наблюдаются чаще всего в апреле-июле; на реках южного берега Крыма – с апреля по август, а на реках восточной части северного склона – весной.

Проведенное исследование позволило определить, что существенное влияние на величину стока в период прохождения катастрофических паводков оказывают такие факторы, как карст, площадь и залесенность водосборов.

Ключевые слова: водный режим, дождевые паводки, максимальный сток.

Біографії авторів

  • автор В. А. Овчарук, афіліація Одесский государственный экологический университет
    к.геогр.н., доцент
  • автор О. М. Прокофьев, афіліація Одесский государственный экологический университет
    к.геогр.н., доцент
  • автор Е. И. Тодорова, афіліація Одесский государственный экологический университет
    аспирант

Завантаження

Опубліковано

2015-12-09

Як цитувати

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАВОДКОВ ТЕПЛОГО ПЕРИОДА НА РЕКАХ ГОРНОГО КРЫМА. (2015). Вісник Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна. Серія «Геологія. Географія. Екологія», 42(1157), 99-106. https://doi.org/10.26565/2410-7360-2015-42-19

Статті цього автора (цих авторів), які найбільше читають